Сформировать обращение

Управлением Роскомнадзора по Орловской области проведено контрольное (надзорное) мероприятие без взаимодействия с контролируемым лицом (наблюдение за соблюдением обязательных требований (мониторинг безопасности)) в отношении АО «Почта России»

25 декабря 2023 года

Управлением Роскомнадзора по Орловской области в 4 квартале 2023 года в рамках осуществления государственного контроля (надзора) в сфере связи проведено наблюдение за соблюдением обязательных требований (мониторинг безопасности) в отношении оператора почтовой связи АО «Почта России», лицензия на оказание услуг почтовой связи №Л030-00114-77/00063784 на территории города Орла, районных центров Орловской области: пгт.Верховье, п. Красная Заря, пгт. Колпна и районов Орловской области: Троснянского, Кромского, Орловского.

С целью проверки соблюдения АО «Почта России» обязательных требований в сфере почтовой связи, Управлением проконтролировано соблюдение контрольных сроков пересылки письменной корреспонденции между субъектами Российской Федерации (межобластной поток) и на территории Орловской области (внутриобластной поток), а также выполнение Правил оказания услуг почтовой связи. В рамках мероприятия проведен анализ 556 писем. Процент письменной корреспонденции внутриобластного потока, прошедшей в установленные контрольные сроки, составил 96,25%, что на 2,88% ниже по сравнению с 3 кварталом 2023 года. При сравнении с аналогичным периодом прошлых лет наблюдается отрицательная динамика и снижение показателя на 2,96% по сравнению с 2022 годом и рост показателя на 14,91% по сравнению с 2021 годом. В рамках проведенного мониторинга безопасности осуществлен контроль в отношении 34 отделений почтовой связи.

В результате проведенного мероприятия выявлены признаки нарушения правил оказания услуг почтовой связи. АО «Почта России» объявлено Предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.

Последнее изменение: 25.12.2023 11:00