Сформировать обращение

Управлением Роскомнадзора по Орловской области проведено контрольное (надзорное) мероприятие без взаимодействия с контролируемым лицом (наблюдение за соблюдением обязательных требований (мониторинг безопасности)) в отношении АО «Почта России»

26 марта 2024 года

Управлением Роскомнадзора по Орловской области в 1 квартале 2024 года в рамках осуществления государственного контроля (надзора) в сфере связи проведено наблюдение за соблюдением обязательных требований (мониторинг безопасности) в отношении оператора почтовой связи АО «Почта России», лицензия на оказание услуг почтовой связи №Л030-00114-77/00063784 на территории города Орла, районных центров Орловской области: пгт. Змиёвка, с. Тросна, пгт. Кромы и районов Орловской области: Сосковского, Глазуновского, Новосильского.

С целью проверки соблюдения АО «Почта России» обязательных требований в сфере почтовой связи, Управлением проконтролировано соблюдение контрольных сроков пересылки письменной корреспонденции между субъектами Российской Федерации (межобластной поток) и на территории Орловской области (внутриобластной поток), а также соблюдение Правил оказания услуг почтовой связи. В рамках мероприятия проведен анализ 563 писем. Процент письменной корреспонденции внутриобластного потока, прошедшей в установленные контрольные сроки, составил 97,81%, что на 1,56% выше показателя 4 квартала 2023 года. При сравнении с аналогичным периодом прошлых лет наблюдается снижение показателя на 1,04% по сравнению с 2023 годом и рост показателя на 9,26% по сравнению с 2022 годом. В рамках проведенного мониторинга безопасности осуществлен контроль в отношении 30 отделений почтовой связи.

В результате проведенного мероприятия выявлены признаки нарушения требований Правил оказания услуг почтовой связи. АО «Почта России» объявлено Предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.

Последнее изменение: 26.03.2024 14:40