Цвет:
  • B
  • B
  • B
Шрифт:
  • A
  • A
  • A
  • Arial
  • Times
  • Open Sans
  • Абв
  • Абв
Полная версия

Управление Роскомнадзора по Орловской области выявлены нарушения в деятельности СМИ и вещательных организаций в 1 квартале 2021 года

8 апреля 2021 года

В 1 квартале 2021 года отделом контроля и надзора в сфере массовых коммуникаций Управления Роскомнадзора по Орловской области было проведено 33 мероприятия государственного контроля и надзора в сфере средств массовой информации, из которых: 27 – за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере СМИ, 6 – за соблюдением лицензионных требований владельцами лицензий на телерадиовещание, в том числе: 4 – плановых, 2 – внеплановых.

По результатам проведенных мероприятий государственного контроля и надзора в сфере СМИ было выявлено 22 нарушения,

Анализ результатов мероприятий государственного надзора показывает, что основными нарушениями, допускаемыми редакциями СМИ, являются несоблюдение требований: статьи 27 (нарушение порядка объявления выходных данных в выпуске средства массовой информации), статьи 20 (нарушение порядка утверждения и изменения устава редакции или заменяющего его договора) Закона РФ «О средствах массовой информации», статьи 7 Федерального закона «Об обязательном экземпляре документов» (нарушение требований о предоставлении обязательного экземпляра документов).

Выявлено одно нарушение статьи 15 Закона РФ «О средствах массовой информации» в части невыход в свет СМИ более одного года.

Анализ результатов мероприятий государственного надзора за соблюдением лицензионных требований владельцами лицензий на телерадиовещание показывает, что основными нарушениями, допускаемыми владельцами лицензий на телерадиовещание, являются несоблюдение требований: ст. 12 Федерального закона от 29.12.1994 №77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов» (нарушение требований о предоставлении обязательного экземпляра документов), ст. 31 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации», п. 4 «Положения о лицензировании телевизионного вещания и радиовещания», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 23.09.2020 № 1529 (несоблюдение объемов вещания и необеспечение лицензиатом - вещателем доступности для инвалидов по слуху продукции средства массовой информации в объеме не менее 5 процентов объема вещания в неделю (без учета телепрограмм, телепередач, идущих в эфир без предварительной записи).

По всем выявленным нарушениям Управлением были приняты меры в соответствии с действующим законодательством, в том числе составлено 17 протоколов об административных правонарушениях в сфере массовых коммуникаций, направлено 7 письменных требований об устранении нарушений, вынесено 1 постановление по результатам рассмотрения протоколов об административном правонарушении, предусмотренных ст. 13.22 КоАП РФ.