Сформировать обращение

Управление Роскомнадзора по Орловской области выявлены нарушения в деятельности СМИ и вещательных организаций в 4 квартале 2021 года

11 января 2022 года

В 4 квартале 2021 года отделом контроля и надзора в сфере массовых коммуникаций Управления Роскомнадзора по Орловской области было проведено 32 мероприятия государственного контроля и надзора в сфере средств массовой информации, из которых: 24 – за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере СМИ,

8 – за соблюдением лицензионных требований владельцами лицензий на телерадиовещание, в том числе: 4 – плановых, 4 – внеплановых.

По результатам проведенных мероприятий государственного контроля и надзора в сфере СМИ было выявлено 8 нарушений.

Анализ результатов мероприятий государственного надзора показывает, что основными нарушениями, допускаемыми редакциями СМИ, являются несоблюдение требований: статьи 27 (нарушение порядка объявления выходных данных в выпуске средства массовой информации), статьи 7 Федерального закона «Об обязательном экземпляре документов» (нарушение требований о предоставлении обязательного экземпляра документов).

Выявлено одно нарушение статьи 15 Закона РФ «О средствах массовой информации» в части невыход в свет СМИ более одного года.

Анализ результатов мероприятий государственного надзора за соблюдением лицензионных требований владельцами лицензий на телерадиовещание показывает, что основными нарушениями, допускаемыми владельцами лицензий на телерадиовещание, являются несоблюдение требований: ст.31 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации», несоблюдение требований о вещании, указанного в лицензии радиоканала и несоблюдение объёмов вещания и программной направленности. Несоблюдение требований ст.31.7 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации». Невыполнение в установленный срок законного предписания об устранении выявленных нарушений. По всем выявленным нарушениям Управлением были приняты меры в соответствии с действующим законодательством, в том числе составлено 8 протоколов об административных правонарушениях в сфере массовых коммуникаций.

Последнее изменение: 11.01.2022 11:25